blog-img4

Ирисы  довольно неприхотливы , но при неправильном уходе могут заболеть . Важно своевременно выявить заболевание, чтобы успеть спасти цветок и соседние посадки.

Нужно  внимательно следить за листвой и корневищами ирисов. Если вы заметили на делёнках ириса признаки гнили, её необходимо обработать современными противогрибковыми средствами, которые позволяют лечить ирисы не выкапывая их из земли.

                     

Загнивший ирис залит противогрибковым средством       После обработки   ирис продолжает расти.

Если у Вас нет современных средств борьбы с грибковыми заболеваниями, загнившую часть ириса нужно аккуратно срезать, пораженное место обработать раствором «Максим» и присыпать его золой, а растение еще некоторое время держать под наблюдением. Если такая процедура не помогла, следует выкопать весь куст ириса, удалить загнившие участки и протравить корни в растворе марганцовки или «Максима» и просушить на солнце. Прошлогодние листья на растениях следует обрезать и сжечь, так как в них возможно остались вредители

Во избежание появления вредителей на ваших ирисах, делайте профилактическое опрыскивание пестицидами (алатар, танрек или малатиона) не реже двух раз в месяц.