blog-img4

ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Мы предлагаем посадочный материал, выращенный в г. Орле и адаптированный к климатическим условиям средней полосы России.

  

 

 

Ирисы бородатые размножаются делёнками . Стандартная де­лёнка ириса представляет собой годичное или двухгодичное звено корневища. Хороший летний посадоч­ный материал ириса должен иметь 5-7 лис­тьев и крепкое корневи­ще. Размер деленки зависит от сорта ириса и не влияет на дальнейшее развитие куста ириса. Деленки некоторых сортов ириса дают корни только на второй год, если делёнку не отделить от материнского растения. При посадке «лысой» делёнки она дает собственные корни и развивается так же, как и делёнки остальных сортов. На фотографии видно, что «лысая» делёнка корней ещё не имеет, но уже видны детки! 

После посадки, примерно через 10 дней, ирис даёт НОВЫЕ корни, старые корни отмирают, поэтому рекомендую их обрезать, оставляя 2-3 см только для того, чтобы делёнка лучше держалась в земле.

  

 

По многочисленным просьбам покупателей могу выслать посадочный материал в апреле - мае - июне. В связи с тем, что весной многие делёнки мелковаты ( пример делёнки на фото), высылаю только ограниченный ассортимент сортов. Заказывать из раздела ВЕСЕННЯЯ РАССЫЛКА.

 

 

При правильном уходе хорошая делёнка ириса зацветает на следующий год и может только после цветения дать деток. Многие рекомендуют сажать ирисы спинкой на юг. Я за 20 лет выращивания ирисов убедился, что ирисы одинаково хорошо растут при любой посадке. На фото ирисы посажены спинкой на северо-запад и дружно цветут в первый год после посадки.

  

 

Делёнка ириса может храниться и 9 месяцев (проверено, хранились в коробке переложенные бумагой, в сухом состоянии с августа до апреля) и не потеряли своей способности расти при весенней посадке. Это объясняется его принадлежностью к ксерофитам. Ксерофиты могут на молекулярном уровне в клетке сохранять свои жизненно важные белковые органеллы при их гидратации молекулами воды, которые не дают им таким образом погибнуть при подсушивании. При этом вода, находиться в связанном состоянии, а количество её в свободном виде минимально, поэтому такие подсушенные делёнки ириса не заболевают мокрой гнилью при пересылке.  Посаженные весной ирисы зацвели несколько позже, чем ирисы, зимовавшие в земле.

    

Цветёт BEAUTY  SCHOOL – в коробке второй слева

 

Наш посадочный материал ирисов сушится перед отправкой

  

В таком виде получают наш посадочный материал ирисов ( фото из соцсетей)