blog-img4

И́рис, или Каса́тик, или Петушок[2] (лат. Íris) — род многолетних корневищных растений семейства Ирисовые, или Касатиковые (Iridaceae). Ирисы встречаются на всех континентах. Род насчитывает около 800 видов с богатейшим разнообразием форм и оттенков.  Он получил своё название от др.-греч. ἶρῐς — радуга.

Наиболее декоративны так называемые ирисы «бородатые» – с характерным опушением из многоклеточных волосков на наружных долях околоцветника ( бородка), к которым относятся все сорта гибридного садового ириса (Iris hybrida hort.). Именно они преобладают в мировом ассортименте, насчитывающем на сегодняшний день более 80 тысяч наименований

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

     

                                                             

Садовая классификация ирисов  бородатых

 

Согласн современной международной классификации ирисов, разработанной American Iris Society (AIS), принято выделять 8 садовых классов ирисов бородатых:

 

 
 

1. Tall bearded (TB) – Высокие бородатые

2. Border bearded (BB) – Бордюрные бородатые

3. Miniature tall bearded (MTB) – Миниатюрные высокие бородатые

4. Intermedia bearded (IB) – Интермедиа бородатые

5. Standard dwarf bearded (SDB) – Стандартные карликовые бородатые

6. Miniature dwarf bearded (MDB) – Миниатюрные карликовые бородатые

7. Aril (AR) – Арилы

8. Arilbred (AB) – Арилбреды

 

 

 

 

                                                                          Высота цветоноса ириса бородатого

 

По высоте цветоноса выделяют три группы бородатых ирисов:

-карликовые (до 40 см),

-среднерослые (41-70 см),

-высокие (выше 70 см).

 

Ирисы карликовые подразделяют на:

 - миниатюрные – MDB (miniature dwarf bearded), у которых на цветоносе высотой не более 20 см бывает, как правило,  1-3 цветка;

 - стандартные – SDB (standard dwarf bearded) – высота цветоноса 21-40 см и, как правило,  2-4 цветка на цветоносе.

 

 

 

ROARING FIRE (Black *18*) SDB - стандартный карликовый

 

 

Ирисы среднерослые делятся на классы:

-IB (intermediate bearded), ирисы,у которых, как правило, более 4 цветков на цветоносе,

-BB (border bearded) – ирисы, у которых более 6 цветков на цветоносе;

 

 

GLOWGIRL ( Blyth*12* )  - Среднерослые 

 

 

 

 

 

 

Ирисы высокие бородатые – ТВ (tall bearded) также несут, как правило,   более 6 цветков на цветоносе. Сорта высоких бородатых ирисов – самые многочисленные и пользуются наибольшей популярностью. Современные сорта высоких бородатых, как правило,  отличаются мощными ветвистыми «канделябровидными» цветоносами с большим количеством бутонов. Однако количество цветков на цветоносе не является диагностическим критерием для садовой классификации ирисов, а, скорее – критерием для судей при оценке ими того или иного культивара.

 

 

 

 JUST WITCHERY    ( Blyth 11 ) – ТВ

 

 

Тип окраски цветка ириса

 

Окраска цветков ирисов обеспечивается наличием двух групп пигментов: антоцианов – фиолетово-красных, пурпурных, лавандовых, голубых, фиолетовых, и каротиноидов – желтых, оранжевых, розовых.

 

Сорта гибридного ириса по окраске цветков подразделяют на:

  • од­ноцветные (self) – в разных гаммах;
  • двухтонные (bitone) – с окраской внутренних и наружных долей око­лоцветника, различающейся интенсивностью одного и того же цве­та;
  • двухцветные (bicolor) – с верхними и нижними долями, окрашенными в разные цвета.

Для некоторых цветовых сочетаний окраски верхних и нижних долей применяются определенные термины. Так, двухцветные ирисы с белыми верхними долями называются «амена» (amoena), а с жёлтыми – «вариегата» (variegata). 

  • Двухтонные ирисы со светло-лиловыми верхними и темно-лиловыми (фиолетовыми) нижними долями называются «неглекта» (neglecta).
  • Двухтонные и двухцветные сорта ирисов, у которых верхние доли окрашены темнее нижних, называются «реверс» (reverse).
  • «Пликата» (plicata) – это образец окраски ириса с антоциановым (в спектре от розово-сиреневого до тёмно-фиолетового) узором на светлом (белом, кремовом, жёлтом и т. п.) поле на основаниях и зачастую – по краям долей околоцветника. Иногда узор может покрывать всю поверхность долей ириса.
  • «Люмината» (luminata) – это образец окраски с отсутствием на антоциановом поле антоциановых пигментов вокруг бородки (обязательно) и по краям долей околоцветника (нередко).
  • «Люмината–пликата» – это образец окраски, сочетающий вышеназванные признаки.
  • «Гляциата» – это образец окраски с отсутствием антоциановых пигментов; цветки в белой, желтой, розовой, оранжевой гаммах имеют чистый, как бы льдистый тон.
  • Переливчатые (blend) – это образец окраски сортов, в окраске долей око­лоцветника которых, как правило, наблюдаются плавные переходы от одного цвета к дру­гому.

Особую категорию составляют сорта ирисов с нерегулярным (визуально хаотичным, бессистемным) рисунком долей околоцветника – так называемым «сломанным» цветом (broken color). Их цветки напоминают цветки пораженных вирусом пестролепестности тюльпанов.

 

PEEKABOO  ZEBU (TB) - "сломаннный" цвет,

               

 

 

 

 

 

 

 

Цветовая гамма ирисов

 

Окраска цветков ирисов обеспечивается наличием двух групп пигментов: антоцианинов (фиолетово-красных, пурпурных, лавандовых, голубых, фиолетовых); и каротиноидов (желтых, оранжевых, розовых). Поэтому дикорастущие виды ириса имеют преимущественно синие и желтые цветки.

 

Форма цветка ирисов

 

Цветки ирисов имеют, как правило, 6 долей околоцветника: 3 внутренних ( стандарты) и 3 наружных ( фолы). По положению фол различают следующие формы цветка ирисов: 

  • классическая – фолы ириса направлены вниз;
  • полупарящая – фолы ириса направлены вниз и в стороны;
  • парящая – фолы ириса направлены горизонтально.

 

 Цветки ирисов могут иметь прямые (ровные) края фол – цветки так называемого «строгого стиля» (tailored); гофрированные (ruffled, waved); кружевные (laced), или пузырчатые (bubbly).

 

 

 

 

TANTALIZING  (Blyth *15*)  - Двухцветный, классический строгого стиля

 

 

 

DRESSED TO THE NINES (T. Johnson *19*)  (TB) Двухцветный, полупарящий, гофрированный                     

 

 

SUPER MODEL  (T.Johnson *07*)   (TB) -  одноцветный, полупарящий, кружевной ( игольчатый).

 

 

          SHE (Blyth *15*) ( TB) - одноцветный, полупарящий, пузырчатый

 

 

 

 

 

 

 

ENAMORED (Ghio *09* ) – ТВ – двухцветный, гофрированный, парящие фолы

 

Абсолютное большинство современных сортов высоких бородатых ирисов имеют цветки с гофрированными фолами, в той или иной степени, крупные цветки с плотной текстурой.

 

Форма бородки ирисов бородатых

 

Часто встречаются сорта ирисов с бородкой, окрашенной контрастно по отношению к цвету долей околоцветника. Новое явление в селекции бородатых ирисов – сорта с различными выростами бородки – так называемые ирисы «космического поколения» (space agers). Выросты могут быть в форме рога (horn), ложки (spoon) или «лепестка» – петалоида (flounce). В климатических условиях нашей страны это проявляется не всегда, поскольку зависит, в том числе, от климатической зоны, погодных условий и агротехники.

 

Срок цветения ирисов

 

Для сортов каждой из трех основных групп бородатых ирисов выделяют ранний, средний и поздний сроки цветения. Цветение многих сортов ирисов не укладывается в рамки какого-либо одного периода, поэтому существуют дополнительные  градации (категории), например: «ранний–средний», «средний–поздний».

 

Эти сроки подвижны и зависят от конкретных региональных климатических и погодных условий. Сезон цветения бородатых ирисов открывают миниатюрные карликовые (MDB): так, в Средней полосе России они обычно зацветают в начале мая. После них – примерно в середине мая – зацветают ирисы стандартные карликовые (SDB). Среднерослые сорта ирисов IB цветут между цветением SDB и ТВ ирисов, а сорта ирисов BB – одновременно с высокими, которые и завершают сезон цветения бородатых ирисов.

 

Некоторые сорта ирисов обладают свойством повторного цветения (rebloom, ремонтантные), но в климатических условиях нашей страны это происходит далеко не во всех регионах, поэтому в электронной базе данных такие сорта ирисов специально не отмечены.

 

Цветочная почка у ирисов закладывается предыдущим летом при накоплении определенной суммы среднесуточных положительных температур. Если лето было прохладным, некоторые поздние сорта ирисов могут не зацвести. 

 

 

Награды ирисов

 

Высшей наградой ирисов, присуждаемой AIS, является Мемориальная медаль Дайкса. На нее ежегодно претендуют интродуцированные в Северной Америке сорта всех садовых классов ирисов, получившие в данном году высшую награду в своем классе. Учреждена в 1927 году. Кроме того, присуждается Австралийская и Британская медали Дайкса.

 

Высшими наградами ирисов в каждом садовом классе, присуждаемыми AIS, соответственно являются: 

  • В классе TB – медаль Джона Уистера (John C. Whister Medal), названная в честь первого президента AIS – учреждена в 1993 году. В течение первых пяти лет (1993-1997) ее ежегодно присуждали только одному сорту, а с 1998 года – трем сортам. Во всех остальных садовых классах соответствующая медаль ежегодно присуждается только одному сорту.
  • В классе BB – медаль Ноултона (Knowlton Medal)
  • В классе IB – медаль Сассов (Hans and Jacob Sass Medal)
  • В классе SDB – медаль Кука – Дугласа (Cook – Douglas Medal)
  • В классе MDB – медаль Кэпарна – Уэлча (Caparne – Welch Medal) – учреждена в 1984 году.
  • В классе SIB – медаль Моргана – Вуд (Morgan – Wood Medal) – учреждена в 1986 году. До этого, с 1952 года, присуждалась премия Моргана – Вуд.
  • В классе JA – медаль Пейна (J.A. Payne Medal)

В мире проводится несколько международных конкурсов ирисов. Наиболее длительную историю проведения имеет Международный конкурс ирисов во Флоренции (Италия) – Concorso Internazionale dell’Iris, организованный Societa Italiana dell’Iris. Он проводится ежегодно с 1957 года среди культиваров ирисов садовых классов TB и BB.

 

 

 

Селекционеры

 

Основными центрами современной мировой селекции  ирисов являются: США; Российская Федерация; Австралия; Франция, Германия, Великобритания, Украина. На долю гибридизаторов США (основные центры – штаты Калифорния и Орегон) приходится более половины ежегодно интродуцируемых сортов.

 

Автор: Голиков Кирилл Андреевич - кандидат биологических наук